(セグメント情報等)

1  報告セグメントの概要

当社の報告セグメントは、当社の構成単位のうち分離された財務情報が入手可能であり、取締役会が、経営資源の配分の決定および業績を評価するために、定期的に検討を行う対象となっているものであります。
 当社は、本社に事業内容に応じた事業本部を置き、各事業本部は、取り扱う商品・サービスについて包括的な戦略を立案し、事業活動を展開しております。
  したがって、当社は、「不動産賃貸」、「不動産販売」、「ハウジング」、「ステップ」および「その他」を報告セグメントとしております。「不動産賃貸」はオフィスビル、マンション等の賃貸・管理、ホテル、イベントホール、商業施設等の運営・管理、「不動産販売」はマンション、戸建住宅などの分譲・管理、「ハウジング」は戸建住宅の建築・改修工事請負、「ステップ」は不動産売買の仲介および販売代理受託、「その他」はフィットネスクラブ事業、飲食事業などで構成されております。

 

2  報告セグメントの変更等に関する事項 

      当連結会計年度より、住宅リフォーム事業と新築住宅事業を統合した新会社「住友不動産ハウジング株式会社」の分社、設立50周年を迎えた住友不動産販売株式会社の体制刷新と顧客本位のブランド強化を目指す「住友不動産ステップ株式会社」への商号変更など、一連の経営体制変更に伴い、以下のとおりセグメント名称・区分を変更いたしました。

    これに伴い、前連結会計年度のセグメント情報については、変更後の名称・区分方法により作成したものを記載しております。なお、ハウジング事業のセグメント費用における一部のセグメント間取引は、金額的重要性が乏しいと判断したことから、前連結会計年度のハウジング事業のセグメント費用への組替えを行っておりません。

       (セグメント名称の変更)

        変更前         変更後

     「完成工事事業」  → 「ハウジング事業」

     「不動産流通事業」 → 「ステップ事業」

    (セグメント区分の変更)

                                変更前         変更後

     マンション管理(住友不動産建物サービス株式会社):「不動産賃貸事業」 → 「不動産販売事業」

     インテリア販売(住友不動産シスコン株式会社):  「完成工事事業」  → 「不動産販売事業」

 

3  報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法

報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と概ね同一であります。セグメント間の内部売上高又は振替高は市場実勢価格に基づいております。

 

 

4  報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額に関する情報

  前連結会計年度(自 2024年4月1日 至 2025年3月31日

 

 

 

 

 

 

 

(単位:百万円)

 

報告セグメント

調整額
(注)1,2

連結財務諸
表計上額
(注)3

 

 

 

 

 

 

 

 

  外部顧客への売上高

431,730

294,554

204,259

72,876

10,819

1,014,239

1,014,239

  セグメント間の内部
  売上高又は振替高

1,954

200

298

2,215

4,668

4,668

433,684

294,755

204,259

73,174

13,034

1,018,908

4,668

1,014,239

セグメント利益

188,654

64,216

21,586

19,501

2,170

296,129

24,613

271,516

セグメント資産

4,657,524

1,102,671

12,758

196,512

180,122

6,149,590

572,832

6,722,422

その他の項目

 

 

 

 

 

 

 

 

  減価償却費(注)4

69,549

959

610

862

288

72,269

2,612

74,881

  減損損失

18,614

123

18,737

18,737

  有形固定資産及び
  無形固定資産の増加額

140,256

26,128

857

767

149

168,158

2,086

170,244

 

(注)1   セグメント利益の調整額△24,613百万円は、セグメント間取引消去△6百万円、各報告セグメントに配分していない全社費用△24,606百万円が含まれております。全社費用は、連結財務諸表提出会社の一般管理部門に係る費用であります。

    2   セグメント資産の調整額572,832百万円は、セグメント間取引消去△320,744百万円、各報告セグメントに配分していない全社資産893,576百万円が含まれております。全社資産は、連結財務諸表提出会社の現金及び預金、投資有価証券および一般管理部門に係る資産等であります。

    3   セグメント利益およびセグメント資産は、それぞれ連結財務諸表の営業利益および資産合計と調整を行っております。

    4   減価償却費には、長期前払費用(投資その他の資産「その他」に含む)の償却額が含まれております。

 

  当連結会計年度(自 2025年4月1日 至 2026年3月31日

 

 

 

 

 

 

 

(単位:百万円)

 

報告セグメント

調整額
(注)1,2

連結財務諸
表計上額
(注)3

 

 

 

 

 

 

 

 

  外部顧客への売上高

458,075

323,174

188,702

74,607

13,205

1,057,765

1,057,765

  セグメント間の内部
  売上高又は振替高

2,561

859

203

752

4,711

9,087

9,087

460,637

324,033

188,905

75,360

17,917

1,066,852

9,087

1,057,765

セグメント利益

210,181

76,223

13,420

23,601

5,452

328,879

29,724

299,155

セグメント資産

4,715,674

1,217,282

67,726

203,970

221,879

6,426,533

759,157

7,185,691

その他の項目

 

 

 

 

 

 

 

 

  減価償却費(注)4

70,991

925

592

855

377

73,741

2,600

76,342

  減損損失

5,151

3,163

8,314

8,314

  有形固定資産及び
  無形固定資産の増加額

131,647

6,050

660

1,401

417

140,177

1,711

141,888

 

(注)1   セグメント利益の調整額△29,724百万円は、セグメント間取引消去121百万円、各報告セグメントに配分していない全社費用△29,845百万円が含まれております。全社費用は、連結財務諸表提出会社の一般管理部門に係る費用であります。

    2   セグメント資産の調整額759,157百万円は、セグメント間取引消去△444,626百万円、各報告セグメントに配分していない全社資産1,203,783百万円が含まれております。全社資産は、連結財務諸表提出会社の現金及び預金、投資有価証券および一般管理部門に係る資産等であります。

    3   セグメント利益およびセグメント資産は、それぞれ連結財務諸表の営業利益および資産合計と調整を行っております。

    4   減価償却費には、長期前払費用(投資その他の資産「その他」に含む)の償却額が含まれております。