【セグメント情報】
Ⅰ 前第1四半期連結累計期間(自 2024年11月1日 至 2025年1月31日)
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
|
|
|
|
| (単位:千円) |
| 報告セグメント | ||||
| 木材事業 | ハウス・エコ 事業 | 太陽光発電 売電事業 | ライフ クリエイト 事業 | 合計 |
売上高 |
|
|
|
|
|
外部顧客への売上高 | |||||
セグメント間の内部売上高 又は振替高 | |||||
計 | |||||
セグメント利益 | |||||
2.報告セグメントの変更等に関する事項
前連結会計年度において、賃貸用不動産2棟の譲渡を行い、不動産事業から撤退したことに伴い、当第1四半期連結会計期間より「不動産事業」の区分を廃止しております。
3.報告セグメントの利益又は損失の金額の合計額と四半期連結損益計算書計上額との差額及び当該差額の主な内容(差異調整に関する事項)
(単位:千円) |
利益 | 金額 |
報告セグメント計 | 196,025 |
セグメント間取引消去 | △130 |
全社費用(注) | △77,063 |
四半期連結損益計算書の営業利益 | 118,830 |
(注) 全社費用は、報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。
Ⅱ 当第1四半期連結累計期間(自 2025年11月1日 至 2026年1月31日)
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
|
|
|
|
| (単位:千円) |
| 報告セグメント | ||||
| 木材事業 | ハウス・エコ 事業 | 太陽光発電 売電事業 | ライフ クリエイト 事業 | 合計 |
売上高 |
|
|
|
|
|
外部顧客への売上高 | |||||
セグメント間の内部売上高 又は振替高 | |||||
計 | |||||
セグメント利益又は損失(△) | △ | ||||
2.報告セグメントの利益又は損失の金額の合計額と四半期連結損益計算書計上額との差額及び当該差額の主な内容(差異調整に関する事項)
(単位:千円) |
利益 | 金額 |
報告セグメント計 | 34,716 |
セグメント間取引消去 | - |
全社費用(注) | △86,284 |
四半期連結損益計算書の営業損失(△) | △51,568 |
(注) 全社費用は、報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。