(単位:千円)
前事業年度
(自 2024年4月1日
至 2025年3月31日)
当事業年度
(自 2025年4月1日
至 2026年3月31日)
売上高
13,108,304
10,758,901
売上原価
商品及び製品期首棚卸高
808,908
636,028
当期商品仕入高
391,802
549,551
当期製品製造原価
8,905,449
7,090,684
合計
10,106,159
8,276,264
他勘定振替高
75,204
127,167
商品及び製品期末棚卸高
612,294
売上原価合計
9,394,926
7,536,802
売上総利益
3,713,378
3,222,099
販売費及び一般管理費
2,584,958
2,755,184
営業利益
1,128,419
466,914
営業外収益
受取利息
331
2,400
受取配当金
17,898
33,217
不動産賃貸料
15,123
その他
6,177
10,670
営業外収益合計
39,531
61,412
営業外費用
支払利息
34,862
30,036
社債利息
13,827
19,835
社債発行費
7,911
―
不動産賃貸費用
42,775
23,708
2,451
1,299
営業外費用合計
101,827
74,880
経常利益
1,066,123
453,447
特別利益
投資有価証券売却益
-
144,370
特別利益合計
特別損失
固定資産除却損
7,245
14,306
投資有価証券評価損
25,315
特別損失合計
39,621
税引前当期純利益
1,058,877
558,195
法人税、住民税及び事業税
234,721
87,727
法人税等調整額
△14,704
47,376
法人税等合計
220,016
135,103
当期純利益
838,861
423,091