(セグメント情報等の注記)
Ⅰ 前第1四半期連結累計期間(自 2024年11月1日 至 2025年1月31日)
1.報告セグメントごとの売上高及び利益の金額に関する情報
|
|
報告セグメント
|
その他
(百万円)
(注)1
|
合計
(百万円)
|
調整額
(百万円)
(注)2
|
四半期連結損益計算書計上額
(百万円)
(注)3
|
|
農薬及び 農業関連
(百万円)
|
化成品
(百万円)
|
計
(百万円)
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(1)外部顧客への売上高
|
34,628
|
5,941
|
40,569
|
2,812
|
43,381
|
-
|
43,381
|
|
(2)セグメント間の内部 売上高又は振替高
|
1
|
14
|
15
|
1,006
|
1,021
|
△1,021
|
-
|
|
計
|
34,629
|
5,956
|
40,585
|
3,818
|
44,403
|
△1,021
|
43,381
|
|
セグメント利益
|
3,604
|
558
|
4,162
|
262
|
4,424
|
△416
|
4,008
|
(注) 1 その他の区分は、報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、賃貸事業、発電及び売電事業、建設業、印刷事業、物流事業、人材派遣事業等を含んでおります。
2 セグメント利益の調整額△416百万円は、主に各報告セグメントに配分していない全社費用であります。全社費用は、報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。
3 セグメント利益は、四半期連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。
Ⅱ 当第1四半期連結累計期間(自 2025年11月1日 至 2026年1月31日)
1.報告セグメントごとの売上高及び利益の金額に関する情報
|
|
報告セグメント
|
その他
(百万円)
(注)1
|
合計
(百万円)
|
調整額
(百万円)
(注)2
|
四半期連結損益計算書計上額
(百万円)
(注)3
|
|
農薬及び 農業関連
(百万円)
|
化成品
(百万円)
|
計
(百万円)
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(1)外部顧客への売上高
|
37,791
|
6,660
|
44,451
|
2,256
|
46,707
|
-
|
46,707
|
|
(2)セグメント間の内部 売上高又は振替高
|
1
|
13
|
14
|
934
|
949
|
△949
|
-
|
|
計
|
37,792
|
6,673
|
44,465
|
3,191
|
47,656
|
△949
|
46,707
|
|
セグメント利益
|
4,604
|
672
|
5,276
|
197
|
5,473
|
△482
|
4,990
|
2 セグメント利益の調整額△482百万円は、主に各報告セグメントに配分していない全社費用であります。全社費用は、報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。
3 セグメント利益は、四半期連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。