(セグメント情報等の注記)

【セグメント情報】

1.報告セグメントの概要

 当社グループの報告セグメントは、当社の構成単位のうち分離された財務情報が入手可能であり、取締役会が経営資源の配分の決定及び業績を評価するために、定期的に検討を行う対象となっているものであります。

 当社グループは、事業目的又は販売・サービスの内容等が概ね類似している各個別事業を「ファミリーマンション販売事業」、「資産運用型マンション販売事業」、「不動産賃貸管理事業」、「ビルメンテナンス事業」の4つに集約し、それぞれ専門組織を構成して事業活動を展開していることから、これらを報告セグメントとしております。

 

マンション等の管理及びメンテナンス

 

2.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法

 報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と同一であります。

 報告セグメントの利益は営業利益ベースの数値であります。

 セグメント間の内部収益及び振替高は市場実勢価格に基づいております。

 

3.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額に関する情報及び収益の分解情報

前連結会計年度(自 2024年2月1日 至 2025年1月31日)

 

 

 

 

 

 

 

 

(単位:千円)

 

報告セグメント

その他(注)1

合計

調整額(注)2

連結財務諸表計上額(注)3

 

ファミリーマンション販売事業

資産運用型マンション販売事業

不動産賃貸管理事業

ビルメンテナンス事業

売上高

 

 

 

 

 

 

 

 

 

顧客との契約から生じる収益

3,652,668

2,292,241

216,978

344,036

6,505,924

1,035,523

7,541,448

7,541,448

その他の収益(注)4

107,386

107,386

107,386

107,386

外部顧客への売上高

3,652,668

2,292,241

324,364

344,036

6,613,310

1,035,523

7,648,834

7,648,834

セグメント間の内部売上高又は振替高

15

27,455

27,470

27,470

27,470

3,652,668

2,292,241

324,380

371,491

6,640,781

1,035,523

7,676,305

27,470

7,648,834

セグメント利益

128,179

16,339

63,833

55,257

263,610

442,461

706,071

384,245

321,826

セグメント資産

7,910,931

2,326,784

1,601,092

238,049

12,076,858

12,076,858

4,944,909

17,021,767

セグメント負債

5,011,083

626,849

712,391

35,138

6,385,462

6,385,462

370,464

6,755,927

その他の項目

 

 

 

 

 

 

 

 

 

減価償却費

191

137

6,167

177

6,673

6,673

26,770

33,444

有形固定資産及び無形固定資産の増加額

245

935,173

996

936,415

936,415

9,599

946,014

 

(注)1.「その他」の区分は、報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、仲介業及び事業用地売却を含んでおります。

   2.調整額は以下のとおりであります。

    (1)セグメント利益の調整額△384,245千円には、セグメント間取引消去△361千円、各報告セグメントに配分していない全社費用△383,883千円が含まれております。全社費用は、主に報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。

    (2)セグメント資産及びセグメント負債の調整額は、各報告セグメントに配分していない全社資産であります。全社資産は、主に報告セグメントに帰属しない管理部門に係る資産であります。

    (3)減価償却費の調整額は、各報告セグメントに配分していない全社資産に係る減価償却費であります。

    (4)有形固定資産及び無形固定資産の増加額の調整額は、各報告セグメントに配分していない全社資産の増加額であります。

   3.セグメント利益は、連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。

   4. その他の収益は、「リース取引に関する会計基準」(企業会計基準第13号 2007年3月30日)の範囲に含まれる不動産賃貸収入等であります。

 

当連結会計年度(自 2025年2月1日 至 2026年1月31日)

 

 

 

 

 

 

 

 

(単位:千円)

 

報告セグメント

その他(注)1

合計

調整額(注)2

連結財務諸表計上額(注)3

 

ファミリーマンション販売事業

資産運用型マンション販売事業

不動産賃貸管理事業

ビルメンテナンス事業

売上高

 

 

 

 

 

 

 

 

 

顧客との契約から生じる収益

6,287,001

3,018,792

197,830

354,700

9,858,325

69,125

9,927,450

9,927,450

その他の収益(注)4

118,170

118,170

118,170

118,170

外部顧客への売上高

6,287,001

3,018,792

316,001

354,700

9,976,496

69,125

10,045,621

10,045,621

セグメント間の内部売上高又は振替高

17,995

17,995

17,995

17,995

6,287,001

3,018,792

316,001

372,695

9,994,491

69,125

10,063,616

17,995

10,045,621

セグメント利益

712,428

239,314

63,253

64,079

1,079,075

47,373

1,126,449

357,656

768,792

セグメント資産

8,461,755

3,845,285

2,638,346

280,651

15,226,039

4,547,786

19,773,825

19,773,825

セグメント負債

5,237,797

1,592,951

1,783,790

41,815

8,656,353

457,324

9,113,678

9,113,678

その他の項目

 

 

 

 

 

 

 

 

 

減価償却費

200

137

22,326

244

22,909

22,909

11,912

34,821

有形固定資産及び無形固定資産の増加額

1,020,108

1,020,108

1,020,108

3,844

1,023,952

 

(注)1.「その他」の区分は、報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、仲介業を含んでおります。

   2.調整額は以下のとおりであります。

    (1)セグメント利益の調整額△357,656千円には、各報告セグメントに配分していない全社費用△357,656千円が含まれております。全社費用は、主に報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。

(3)減価償却費の調整額は、各報告セグメントに配分していない全社資産に係る減価償却費であります。

    (4)有形固定資産及び無形固定資産の増加額の調整額は、各報告セグメントに配分していない全社資産の増加額であります。

   3.セグメント利益は、連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。

 

【関連情報】

前連結会計年度(自  2024年2月1日  至  2025年1月31日)

1.製品及びサービスごとの情報

  製品及びサービスごとの情報は「セグメント情報」に同様の記載をしているため、記載を省略しております。

2.地域ごとの情報

(1)売上高

  本邦の外部顧客への売上高に区分した金額が連結損益計算書の売上高の90%を超えるため、記載を省略しております。

(2)有形固定資産

  本邦に所在している有形固定資産の金額が連結貸借対照表の有形固定資産の金額の90%を超えるため、記載を省略しております。

3.主要な顧客ごとの情報

  連結損益計算書の売上高の10%以上を占める顧客が存在しないため、記載を省略しております。

 

当連結会計年度(自  2025年2月1日  至  2026年1月31日)

1.製品及びサービスごとの情報

  製品及びサービスごとの情報は「セグメント情報」に同様の記載をしているため、記載を省略しております。

2.地域ごとの情報

(1)売上高

  本邦の外部顧客への売上高に区分した金額が連結損益計算書の売上高の90%を超えるため、記載を省略しております。

(2)有形固定資産

  本邦に所在している有形固定資産の金額が連結貸借対照表の有形固定資産の金額の90%を超えるため、記載を省略しております。

3.主要な顧客ごとの情報

  連結損益計算書の売上高の10%以上を占める顧客が存在しないため、記載を省略しております。

【報告セグメントごとの固定資産の減損損失に関する情報】

前連結会計年度(自  2024年2月1日  至  2025年1月31日)

 該当事項はありません。

 

当連結会計年度(自  2025年2月1日  至  2026年1月31日)

 該当事項はありません。

【報告セグメントごとののれんの償却額及び未償却残高に関する情報】

前連結会計年度(自  2024年2月1日  至  2025年1月31日)

 報告セグメントごとののれんの償却額及び未償却残高に関する情報は、金額的に重要性が乏しいため、記載を省略しております。

 

当連結会計年度(自  2025年2月1日  至  2026年1月31日)

 報告セグメントごとののれんの償却額及び未償却残高に関する情報は、金額的に重要性が乏しいため、記載を省略しております。