(セグメント情報等)
【セグメント情報】
1 報告セグメントの概要
当社グループの報告セグメントは、当社グループの構成単位のうち分離された財務情報が入手可能であり、取締役会が、経営資源の配分の決定及び業績を評価するために、定期的に検討を行う対象となっているものであります。
当社グループは、マンション分譲等のデベロッパー事業を主力に、それに関連する事業を行っております。主にマンション・戸建住宅等の販売関連事業とオフィスビル・マンション等不動産の賃貸及び管理関連事業を行い、その他主力事業等に付随する関連事業として保険代理事業を展開しております。
したがって、当社グループは、事業部門を基礎とした商品・サービス別のセグメントから構成されており、「不動産販売事業」及び「不動産賃貸・管理事業」の2つを報告セグメントとしております。
2 報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、その他の項目の金額の算定方法
報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と概ね同一であります。
報告セグメントの利益は、営業利益ベースの数値であります。セグメント間の内部売上高及び振替高は市場実勢価格に基づいております。
3 報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、その他の項目の金額に関する情報及び収益の分解情報
前連結会計年度(自 2024年4月1日 至 2025年3月31日)
|
|
報告セグメント
|
その他
(千円)
(注)
|
合計
(千円)
|
|
不動産販売事業
(千円)
|
不動産賃貸 ・管理事業
(千円)
|
計
(千円)
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
|
顧客との契約から生じる収益
|
26,932,306
|
3,238,554
|
30,170,860
|
42,071
|
30,212,932
|
|
その他の収益
|
5,447
|
664,840
|
670,287
|
―
|
670,287
|
|
外部顧客への売上高
|
26,937,753
|
3,903,394
|
30,841,148
|
42,071
|
30,883,220
|
|
セグメント間の内部 売上高又は振替高
|
―
|
9,928
|
9,928
|
―
|
9,928
|
|
計
|
26,937,753
|
3,913,322
|
30,851,076
|
42,071
|
30,893,148
|
|
セグメント利益
|
1,856,915
|
512,787
|
2,369,703
|
18,643
|
2,388,346
|
|
セグメント資産
|
32,491,040
|
11,385,407
|
43,876,447
|
44,024
|
43,920,471
|
|
その他の項目
|
|
|
|
|
|
|
減価償却費
|
6,181
|
138,289
|
144,471
|
442
|
144,913
|
|
有形固定資産及び 無形固定資産の増加額
|
5,318
|
961,408
|
966,727
|
201
|
966,929
|
(注) 「その他」の区分は報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、保険代理事業等を含んでおります。
当連結会計年度(自 2025年4月1日 至 2026年3月31日)
|
|
報告セグメント
|
その他
(千円)
(注)
|
合計
(千円)
|
|
不動産販売事業
(千円)
|
不動産賃貸 ・管理事業
(千円)
|
計
(千円)
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
|
顧客との契約から生じる収益
|
34,332,483
|
3,340,491
|
37,672,975
|
43,422
|
37,716,397
|
|
その他の収益
|
740
|
733,557
|
734,297
|
―
|
734,297
|
|
外部顧客への売上高
|
34,333,223
|
4,074,049
|
38,407,272
|
43,422
|
38,450,695
|
|
セグメント間の内部 売上高又は振替高
|
―
|
9,972
|
9,972
|
―
|
9,972
|
|
計
|
34,333,223
|
4,084,021
|
38,417,244
|
43,422
|
38,460,667
|
|
セグメント利益
|
1,591,659
|
567,263
|
2,158,922
|
11,246
|
2,170,169
|
|
セグメント資産
|
34,385,261
|
10,271,943
|
44,657,204
|
35,966
|
44,693,171
|
|
その他の項目
|
|
|
|
|
|
|
減価償却費
|
6,111
|
160,648
|
166,760
|
430
|
167,191
|
|
有形固定資産及び 無形固定資産の増加額
|
7,690
|
542,308
|
549,999
|
―
|
549,999
|
(注) 「その他」の区分は報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、保険代理事業等を含んでおります。
4 報告セグメント合計額と連結財務諸表計上額との差額及び当該差額の主な内容(差異調整に関する事項)
|
売上高
|
前連結会計年度
(千円)
|
当連結会計年度
(千円)
|
|
報告セグメント計
|
30,851,076
|
38,417,244
|
|
「その他」の区分の売上高
|
42,071
|
43,422
|
|
セグメント間取引消去
|
△9,928
|
△9,972
|
|
連結財務諸表の売上高
|
30,883,220
|
38,450,695
|
|
利益
|
前連結会計年度
(千円)
|
当連結会計年度
(千円)
|
|
報告セグメント計
|
2,369,703
|
2,158,922
|
|
「その他」の区分の利益
|
18,643
|
11,246
|
|
全社費用(注)
|
△1,142,857
|
△1,271,537
|
|
連結財務諸表の営業利益
|
1,245,489
|
898,631
|
(注) 全社費用は、主に報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。
|
資産
|
前連結会計年度
(千円)
|
当連結会計年度
(千円)
|
|
報告セグメント計
|
43,876,447
|
44,657,204
|
|
「その他」の区分の資産
|
44,024
|
35,966
|
|
全社資産(注)
|
1,495,467
|
1,407,962
|
|
連結財務諸表の資産合計
|
45,415,939
|
46,101,134
|
(注) 全社資産は、主に報告セグメントに帰属しない提出会社での長期投資資金(投資有価証券)及び管理部門に係る資産等であります。
|
その他の項目
|
報告セグメント計
|
その他
|
調整額
|
連結財務諸表計上額
|
|
前連結 会計年度
(千円)
|
当連結 会計年度
(千円)
|
前連結 会計年度
(千円)
|
当連結 会計年度
(千円)
|
前連結 会計年度
(千円)
|
当連結 会計年度
(千円)
|
前連結 会計年度
(千円)
|
当連結 会計年度
(千円)
|
|
減価償却費
|
144,471
|
166,760
|
442
|
430
|
17,562
|
27,928
|
162,475
|
195,119
|
|
有形固定資産及び 無形固定資産の増加額
|
966,727
|
549,999
|
201
|
―
|
91,545
|
140,635
|
1,058,475
|
690,635
|
【関連情報】
前連結会計年度(自 2024年4月1日 至 2025年3月31日)
1 製品及びサービスごとの情報
セグメント情報に同様の情報を開示しているため、記載を省略しております。
2 地域ごとの情報
(1) 売上高
本邦以外の外部顧客への売上高がないため、該当事項はありません。
(2) 有形固定資産
本邦以外に所在している有形固定資産がないため、該当事項はありません。
3 主要な顧客ごとの情報
外部顧客への売上高のうち、連結損益計算書の売上高の10%以上を占める相手先がないため、記載はありません。