(セグメント情報等の注記)
a.セグメント情報
1.報告セグメントの概要
当社グループの報告セグメントは、当社グループの構成単位のうち分離された財務情報が入手可能であり、経営者が経営資源の配分の決定及び業績を評価するために、定期的に検討を行う対象となっているものです。
当社グループは、住宅・事業用建物の建築請負をはじめとして多分野にわたる総合的な事業展開を行っており、意思決定の迅速さと専門性の確保、バリューチェーンの一体化や顧客基盤の共有等による競争力強化を図るため、7つの事業領域を設定し、各事業領域ごとに包括的な戦略を立案し、事業活動を行っております。
したがって、当社グループは、事業領域を基礎とした製品・サービス別のセグメントから構成されており、「その他」の事業領域を除いた「戸建住宅」、「賃貸住宅」、「マンション」、「商業施設」、「事業施設」、「環境エネルギー」の6つのコア事業を報告セグメントとしております。
「戸建住宅」は戸建住宅の注文請負・分譲を行っております。「賃貸住宅」は賃貸住宅の開発・建築、管理・運営、仲介を行っております。「マンション」はマンションの開発・分譲・管理を行っております。「商業施設」は商業施設の開発・建築、管理・運営を行っております。「事業施設」は物流・製造施設、医療介護施設等の開発・建設、管理・運営を行っております。「環境エネルギー」は再生可能エネルギー発電所の開発・建築、再生可能エネルギーの発電及び電力小売事業等を行っております。
2.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産その他の項目の金額の算定方法
報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、連結財務諸表作成のために採用している会計処理基準に基づく金額により記載しております。
報告セグメントの利益は、営業利益ベースの数値です。セグメント間の内部利益及び振替高は市場実勢価格に基づいております。
3.報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産その他の項目の金額に関する情報
前連結会計年度(自 2024年4月1日 至 2025年3月31日)
|
|
|
|
|
|
(単位:百万円)
|
|
|
報告セグメント
|
|
|
戸建住宅
|
賃貸住宅
|
マンション
|
商業施設
|
事業施設
|
環境
エネルギー
|
計
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(1)外部顧客への売上高
|
1,135,306
|
1,373,970
|
260,791
|
1,221,417
|
1,332,175
|
85,958
|
5,409,619
|
|
(2)セグメント間の
内部売上高又は振替高
|
9,198
|
2,118
|
8,635
|
5,728
|
37,555
|
45,222
|
108,458
|
|
計
|
1,144,505
|
1,376,089
|
269,427
|
1,227,145
|
1,369,730
|
131,180
|
5,518,078
|
|
セグメント利益
|
69,826
|
129,960
|
10,908
|
145,928
|
159,655
|
12,420
|
528,700
|
|
セグメント資産
|
1,347,127
|
951,410
|
555,090
|
1,808,698
|
1,947,520
|
84,319
|
6,694,166
|
|
その他の項目
|
|
|
|
|
|
|
|
|
減価償却費
|
11,858
|
21,763
|
3,322
|
62,134
|
26,541
|
3,088
|
128,708
|
|
持分法適用会社への 投資額
|
1,592
|
69,759
|
18,630
|
2,960
|
22,679
|
1,909
|
117,531
|
|
有形固定資産及び
無形固定資産の増加額
|
13,686
|
48,709
|
8,236
|
119,878
|
209,197
|
4,199
|
403,907
|
|
|
その他
(注1)
|
合計
|
調整額
(注2)
|
連結
財務諸表
計上額
(注3)
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
(1)外部顧客への売上高
|
25,200
|
5,434,819
|
-
|
5,434,819
|
|
(2)セグメント間の
内部売上高又は振替高
|
25,718
|
134,177
|
△134,177
|
-
|
|
計
|
50,918
|
5,568,997
|
△134,177
|
5,434,819
|
|
セグメント利益
|
2,840
|
531,541
|
14,738
|
546,279
|
|
セグメント資産
|
160,070
|
6,854,236
|
195,086
|
7,049,323
|
|
その他の項目
|
|
|
|
|
|
減価償却費
|
1,002
|
129,711
|
2,075
|
131,786
|
|
持分法適用会社への 投資額
|
4,089
|
121,621
|
△24
|
121,596
|
|
有形固定資産及び
無形固定資産の増加額
|
6,804
|
410,711
|
5,831
|
416,543
|
(注) 1.その他には、金融事業等が含まれております。
2.調整額は以下のとおりです。
(1) セグメント利益の調整額14,738百万円には、セグメント間取引消去△5,759百万円、のれんの償却額等699百万円、各セグメントに配賦していない全社費用19,798百万円が含まれております。全社費用は、主に退職給付に関する数理計算上の差異に伴う償却(営業費用の減額)、報告セグメントに帰属しない一般管理費及び試験研究費です。
(2) セグメント資産の調整額195,086百万円には、セグメント間取引消去△53,749百万円、全社資産248,836百万円が含まれております。全社資産の主なものは、当社での余資運用資金(現金預金)、長期投資資金(投資有価証券)及び管理部門に係る資産等です。
(3) 減価償却費の調整額2,075百万円には、セグメント間取引消去△496百万円、全社資産に係る償却額2,571百万円が含まれております。
(4) 持分法適用会社への投資額の調整額△24百万円は、セグメント間取引消去です。
(5) 有形固定資産及び無形固定資産の増加額の調整額5,831百万円には、セグメント間取引消去△2,201百万円、本社設備等の設備投資額8,033百万円が含まれております。
3.セグメント利益は、連結財務諸表の営業利益と調整を行っております。
当連結会計年度(自 2025年4月1日 至 2026年3月31日)
|
|
|
|
|
|
(単位:百万円)
|
|
|
報告セグメント
|
|
|
戸建住宅
|
賃貸住宅
|
マンション
|
商業施設
|
事業施設
|
環境
エネルギー
|
計
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(1)外部顧客への売上高
|
1,334,831
|
1,426,094
|
271,502
|
1,283,062
|
1,146,215
|
87,009
|
5,548,715
|
|
(2)セグメント間の
内部売上高又は振替高
|
7,421
|
3,178
|
8,120
|
7,130
|
43,593
|
46,127
|
115,571
|
|
計
|
1,342,252
|
1,429,273
|
279,622
|
1,290,192
|
1,189,808
|
133,136
|
5,664,286
|
|
セグメント利益
|
155,696
|
141,142
|
5,993
|
162,492
|
127,645
|
13,835
|
606,806
|
|
セグメント資産
|
1,557,169
|
1,120,603
|
596,083
|
2,146,757
|
2,521,395
|
89,785
|
8,031,795
|
|
その他の項目
|
|
|
|
|
|
|
|
|
減価償却費
|
13,154
|
24,061
|
3,218
|
65,473
|
27,355
|
3,175
|
136,439
|
|
持分法適用会社への 投資額
|
2,715
|
65,324
|
21,072
|
2,981
|
23,236
|
1,555
|
116,886
|
|
有形固定資産及び
無形固定資産の増加額
|
23,667
|
39,687
|
13,081
|
162,901
|
335,100
|
5,846
|
580,285
|
|
|
その他
(注1)
|
合計
|
調整額
(注2)
|
連結
財務諸表
計上額
(注3)
|
|
売上高
|
|
|
|
|
|
(1)外部顧客への売上高
|
28,146
|
5,576,861
|
-
|
5,576,861
|
|
(2)セグメント間の
内部売上高又は振替高
|
27,689
|
143,260
|
△143,260
|
-
|
|
計
|
55,835
|
5,720,122
|
△143,260
|
5,576,861
|
|
セグメント利益
|
4,204
|
611,011
|
3,868
|
614,879
|
|
セグメント資産
|
163,653
|
8,195,448
|
216,971
|
8,412,419
|
|
その他の項目
|
|
|
|
|
|
減価償却費
|
1,067
|
137,507
|
2,831
|
140,339
|
|
持分法適用会社への 投資額
|
4,290
|
121,176
|
△27
|
121,148
|
|
有形固定資産及び
無形固定資産の増加額
|
3,291
|
583,576
|
27,254
|
610,830
|
(注) 1.その他には、金融事業等が含まれております。
2.調整額は以下のとおりです。
(1) セグメント利益の調整額3,868百万円には、セグメント間取引消去△2,209百万円、のれんの償却額等699百万円、各セグメントに配賦していない全社費用5,378百万円が含まれております。全社費用は、主に退職給付に関する数理計算上の差異に伴う償却(営業費用の減額)、報告セグメントに帰属しない一般管理費及び試験研究費です。
(2) セグメント資産の調整額216,971百万円には、セグメント間取引消去△72,411百万円、全社資産289,382百万円が含まれております。全社資産の主なものは、当社での余資運用資金(現金預金)、長期投資資金(投資有価証券)及び管理部門に係る資産等です。
(3) 減価償却費の調整額2,831百万円には、セグメント間取引消去△501百万円、全社資産に係る償却額3,333百万円が含まれております。
(4) 持分法適用会社への投資額の調整額△27百万円は、セグメント間取引消去です。
(5) 有形固定資産及び無形固定資産の増加額の調整額27,254百万円には、セグメント間取引消去△507百万円、本社設備等の設備投資額27,761百万円が含まれております。
3.セグメント利益は、連結財務諸表の営業利益と調整を行っております。
b.報告セグメントごとの固定資産の減損損失に関する情報
前連結会計年度(自 2024年4月1日 至 2025年3月31日)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(単位:百万円)
|
|
|
戸建住宅
|
賃貸住宅
|
マンション
|
商業施設
|
事業施設
|
環境
エネルギー
|
その他
(注)
|
全社・消去
|
合計
|
|
減損損失
|
13
|
2,766
|
419
|
20,146
|
3,372
|
3
|
12,137
|
-
|
38,859
|
(注) 「その他」の金額は、発電事業等に係る金額です。
当連結会計年度(自 2025年4月1日 至 2026年3月31日)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(単位:百万円)
|
|
|
戸建住宅
|
賃貸住宅
|
マンション
|
商業施設
|
事業施設
|
環境
エネルギー
|
その他
(注)
|
全社・消去
|
合計
|
|
減損損失
|
297
|
2,356
|
88
|
6,976
|
1,540
|
276
|
19,023
|
87
|
30,647
|
(注) 「その他」の金額は、発電事業等に係る金額です。
c.報告セグメントごとののれんの償却額及び未償却残高に関する情報
前連結会計年度(自 2024年4月1日 至 2025年3月31日)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(単位:百万円)
|
|
|
戸建住宅
|
賃貸住宅
|
マンション
|
商業施設
|
事業施設
|
環境
エネルギー
|
その他
(注)
|
全社・消去
|
合計
|
|
当期償却額
|
2,757
|
821
|
1,075
|
961
|
3,041
|
△490
|
431
|
-
|
8,598
|
|
当期末残高
|
38,980
|
12,916
|
9,539
|
5,260
|
29,171
|
△1,192
|
△19
|
-
|
94,656
|
(注) 「その他」の金額は、発電事業等に係る金額です。
当連結会計年度(自 2025年4月1日 至 2026年3月31日)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(単位:百万円)
|
|
|
戸建住宅
|
賃貸住宅
|
マンション
|
商業施設
|
事業施設
|
環境
エネルギー
|
その他
(注)
|
全社・消去
|
合計
|
|
当期償却額
|
3,717
|
843
|
1,111
|
2,642
|
2,729
|
△490
|
△15
|
-
|
10,539
|
|
当期末残高
|
36,201
|
12,560
|
8,427
|
4,492
|
98,941
|
△702
|
△3
|
-
|
159,917
|
(注) 「その他」の金額は、広告代理業等に係る金額です。
d.報告セグメントごとの負ののれん発生益に関する情報